通知公告
SHOW
点击:4598 发布时间:2022-11-14 所属分类:通知公告 作者: 来源: 

       为进一步拓宽选人用人渠道,健全从基层企业选拔优秀人员的机制,充实公司人员队伍,根据《市属国有企业人员流动管理暂行办法(修订)》(宁国资党委〔2019〕43号)、市国资委《关于进一步明确市属国有企业人员流动资格条件、办理权限及简化程序的通知》(宁国资党委〔2020〕64号)文件精神,拟面向公司下属子公司公开遴选工作人员,有关事项公告如下:

      一、遴选原则

      公开遴选工作坚持面向基层、德才兼备、以德为先,坚持“民主、公开、竞争、择优”原则。

      二、报考范围

      各子公司符合条件的在编在岗员工。

      三、报名条件

      (一)报名人员须具备以下条件:

      1.具有良好的政治、业务素质,工作能力强;

      2.年龄在35周岁以下(即1987年11月1日以后出生);

      3.具备岗位所需的专业或技能条件;

      4.具有良好的心理素质和能够正常履行职责的身体条件且无重大疾病的;

      5.符合遴选职位招考要求的其他资格条件和任职回避要求。

      (二)有下列情况之一者,不得报名:

      1.尚在劳动合同试用期内的;

      2.曾受过刑事处罚的;

      3.涉嫌违纪违法正在接受有关部门审查尚未作出结论的;

      4.受处分期间或未满影响期限的;

      5.被列入失信被执行人的;

      6.进入市属国有企业方式不符合相关规定的;

      7.法律、法规规定的其他情形。

      四、遴选职位

      此次面向公司系统内公开遴选工作人员3名,分别是公司纪检监察室工作人员2名、法规事务部工作人员1名。

        五、遴选程序

      本次遴选工作按照制定方案、发布公告、组织报名、资格审查、面试、考察、党组织研究、公示、办理调动手续、备案等程序进行。

      (一)发布公告

      在公司网站发布遴选工作人员公告,发布时间不少于7天。

     (二)组织报名

      本次公开遴选报名采取个人意愿与组织推荐相结合的方式。由本人申请并报所在单位同意后方可报名,也可在征得本人同意后,由组织推荐报名。每名报考人员限报一个职位,多报无效。

      报名时间:2022年11月17日-11月21日18时(5天)。报考人员未能在规定时间内完成报名步骤的,视为放弃报名资格。

      报名方式:本次遴选以纸质材料投递的方式作为简历接收渠道,同时报送电子扫描件。报名材料需附有《宁德市三都澳新区开发建设有限公司公开遴选工作人员报名表》、本人身份证、学历(学位)证书、教育部学历证书电子注册备案表、其他相关证书(职称及职业资格证书)等相关资料。

     (三)资格审查

      根据遴选岗位资格条件对报名人员提供的材料进行逐一审查。在收到相关材料后,一个工作日内对报考人员提交的报名申请进行初审,审查报考人员是否符合报考资格条件,并采取回复邮件或电话通知的方式反馈资格审查结果。对符合报考条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的,应当说明理由;对填报材料不全的,应当注明缺失的内容,并及时通知报名人员在规定时间内补填。资格初审合格者,不能再报考其他职位;资格初审不合格的,可于报名时间截止前改报其他岗位。

      资格审查工作贯穿公开遴选全过程。报考者须对提交的信息和材料负责,凡不如实填报、弄虚作假的,一经查实,即取消遴选资格,并通报所在单位。

    (四)面试

       按照资格审查合格人数与遴选计划数一般不低于3︰1的比例组织面试,未达到开考条件的,在公司网站公布取消或减少岗位的遴选计划。

       采取结构化面试的方式进行,根据遴选岗位特点,采用公共题测查报考者的综合分析能力和解决问题的能力,面试题3题。按照每个评分项内去掉一个最高分、一个最低分后计算该小项平均分、各小项平均分合计作为面试总得分,成绩保留两位小数。面试分数现场公布。

      面试人选、时间、地点将通过短信或邮箱方式通知;未进入面试考核环节的人员不另通知。实际参加面试人数;

     不足遴选计划的1:3而形不成竞争的,面试成绩不得低于70分,否则不予进入考察环节。

     (五)考察

       按遴选岗位计划数,根据面试成绩从高分到低分确定考察对象,考察对象与遴选计划人数的比例为1:1。选派2名以上人员组成考察组,考察对象所在单位进行考察,调查考察对象进入市属国有企业的方式是否符合规定,并对考察对象德、能、勤、绩、廉等方面情况和主要不足以及综合素质与公开遴选岗位的适应程度进行全面考察了解,并征求遴选人员所在单位党组织意见,对考察对象纪检、综治、征信等情况以及个人档案进行审查。考察对象需提供工作总结。

       若考察对象考察不合格、放弃遴选资格或考察中发现其不符合报考资格,造成遴选职位没有考察对象的,经公司党委研究,可按综合成绩从高到低依次递补。

    (六)党组织研究

考察对象面试成绩不作为确定遴选人员的唯一依据。公司党委根据参加遴选人员的面试成绩、考察等情况集体研究,按照人岗相适的原则确定拟遴选人员名单

     ()公示与办理手续

      拟遴选人员名单分别在公司网站和拟遴选人员原单位公告栏进行公示,公示期为5个工作日。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响公开遴选的人员,按有关规定程序办理调动入职手续。

    ()备案

      按程序完成遴选工作后,将确定人选报市国资委党委备案。

      六、有关事项

   (一)严格遴选工作纪律,按照人事考试违规违纪行为处理的有关规定,对违反考试、考核的报名人员,取消考试和考察资格,已办理调动入职手续的取消调动资格。对违反遴选纪律的工作人员,按有关规定进行处理。

   (二)遴选工作做到信息公开、过程公开、结果公开,接受社会及有关部门的监督。同时,公司纪检监察室参与全程监督。

   (三)本次遴选工作方案由公司遴选工作领导小组具体负责解释,未尽事宜由公司遴选工作领导小组研究确定。

      七、咨询电话

      市三都澳新区公司人力资源部:0593-202317

 

     附件:宁德市三都澳新区开发建设有限公司遴选报名表

 

 

                                                                                            宁德市三都澳新区开发建设有限公司

                                                                                                      2022年11月14日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2020 All Rights Reserved 承办单位:伟德betvlctor体育 技术支持:宁德中新传媒有限公司
闽ICP备18001064号 闽公网安备 35090202000266号
Baidu
sogou